東京都道318号環状七号線、通称環七を1周してきました。
なお、ビックサイトあたりから品川方面へ自転車通行できる道路がないためビックサイトから晴海通りを築地まで行って平和島に行くルートを通りました。
ある意味この区間がもっとも辛かったわけですが…
まずは蔵前橋通りから環七に入り、南は葛西臨海公園方面へ行きます。
が、陸橋を避けるためいきなり脇にそれて総武線高架下を抜ける。
環七にはいくつも陸橋があるのですが、ほぼ全てが自転車通行禁止でした。
大きな川にかかっている橋なども上までは階段で登るのがデフォルト。
話を戻して、陸橋を避けつつ環七を進んでいきます。
走行開始約10km、小さな橋ですが「自転車を押して歩きましょう」区間です。
葛西臨海公園まで行くと首都高速湾岸線沿いの357号線湾岸道路に合流。
荒川を渡る大きな橋がありますが、その前の地点で左右に分かれる。
それまでの「陸橋は避ける」ノリで左に行くとその先は右カーブで船堀街道(すぐ左には荒川CR)で北に戻ってしまいます。
リルートがちょっとめんどかった。
折り返して湾岸道路の左車線を東に向かうわけですが近くに右車線に戻れる交差点がない。
なので歩道橋(自転車も通れる)を使って戻ります。スロープになっている歩道橋入口は道路沿にはなく公園にありました。
そして先ほどの分岐を今度は右に。橋を上ります。
自転車通行禁止の標識はないのでたぶんOKです。
ちょっと心配になるぐらい路肩はせまい(左1車線工事中だったし)。
橋の上、周囲の眺めはいいのですがすぐそばを車がガンガン走り抜けていくのでよそ見はしてられませんし(すぐ左が工事中で路面状況も良くない)、止まって写真を撮る余裕もなかった。
立体道路を登った所でビックサイト。ここから晴海通りに入ります。
築地で左折、新大橋通り。
カーブを抜けると汐留JCT。すぐ左手は堀になっておりすごい緑色でした。
ここからがひどかった。
当然高速道路は走れませんが316号線海岸通りがありますのでそこを通ればよかったのですが、
そこには、車道の自転車通行禁止の標識が。
……
歩道は歩行者優先ですが自転車通行可です。
ただ、歩道なので、交差点ごとに段差が。
あと歩道なので当然徐行です。
この自転車通行禁止区間、天王洲アイルまでの約5km続きました。
その後海岸通から15号線にのり、平和島にて環七に復帰。
あとは道なりに走るだけです。
途中、サミットにて10分程休憩。
高円寺あたりまでは登りな感じでした。
道なりにとか言っておいてなんですが、豊玉というあたりで環七は右に曲がっていきます。
私は直進して442号線に突入したので注意です。
とりあえず住宅街を方向頼りに進んで環七に復帰。
隅田川をこえて、続いて荒川。車道は自転車通行不可っぽいです。
西から東に進むとして、のぼりは階段。
階段を登りきったところ。鹿浜橋というらしい。
前を走っていたJK2人横並びで走ってて邪魔だった。
こっちに気づいても道を開けません。
下りは自転車から降りずに下までいけました。
中川も車道自転車通行不可。歩道は走れるっぽいけどそんな広くはない。
そして蔵前橋通りに到着、1周完了です。
自宅までの距離を含めた走行距離:91km
走行時間:6h20min(休憩込み)
平均14km/h、激しく遅いですね。
あと部屋に帰ってきてから両ふともも吊りました。
前半部分に比べ後半の文章量が少ないのですが、川渡ること以外とくに書くことがないんですよね。
葛飾区に入ってからは時刻的に一気に暗くなりましたし。
一応食べたものを乗せておくと、
出かける前にご飯1合、味噌汁、目玉焼き、ウインナー4本。あとビタミン系サプリ。
走行中はアクエリアスと麦茶がそれぞれ約400ml、ウィダーインゼリーエネルギー2つ、ケーキバー166kcal1つでした。
出発前と帰宅後の体重にはそれほど変化なし(112.8kg→112.6kg)。むしろ誤差の範囲ですよねコレ。
ちょっと補給しすぎたかな…